4月11日,住建部标准定额司造价管理处对工程造价咨询企业晋升甲级资质审核结果进行公示,71家企业申请,39家未获通过,不通过率达54.9%。这么高的不通过率,让小编提心吊胆了一下,但是失败是成功之母,为什么会不通过?吉 工 家来给大家总结一下原因。
1.未上传股东出资协议、股东出资协议与申报股东出资情况不一致
出资协议和申报股东出资情况一定要一致,各位工程人小伙伴,这个原因大家都懂,具体操作一定要注意,不要在这个方面出岔子。
2.未上传乙级满3年的资质证书或批准文件
各位工程人小伙伴,提交资质的时候请务必看清楚需要公示的证书,想要晋升甲级资质,千万不要忘了提交乙级满3年的资质证书或批准文件啊!
3.技术负责人的相关信息不合规范
未上传技术负责人职称批文、上传的技术负责人职称批文存疑、职称材料存疑,上传的职称证明文件,与颁发职称证单位不一致、未上传经济师考试合格证。申报时要确认职称等信息,现在查的越来越严了,有些空子已经钻不了了。
4.未上传专职专业人员资格证书和职称批文
申报时记得上传资格证书和职业批文,已有的东西千万不要忘记。
5.人事档案管理方面有问题
身份证过期、专职专业人员人事存档证明出具日期超申报日期前3个月、专职专业人员人事存档证明无出具日期、专职专业人员人事存档证明申报时已过有效期、未上传近3个月内的专职专业人员人事存档证明。这些申报资料的有限期限一定要及时检查,有问题要早发现早解决。
6.未上传劳动合同、劳动合同过期、劳动合同签名与身份证不符、劳动合同上传错误
还是那句话,申报时候细心点,看看需要公示什么材料,不要让这些杂七杂八的原因阻碍申报结果。
7.工程造价咨询营业收入不足
年度财务审计报告造价收入小于申报收入、营业收入不足500万元、未上传2013年度~2016年度财务审计报告。这个嘛,还是需要各位工程人小伙伴自己努力,达到申报标准才可以啊。
8.公司制度管理方面有问题
工程造价咨询合同存疑、未上传年度合同具体的项目清单、发票金额小于填报金额、发票开具时间在合同签订日期之前、发票上的付款单位与合同中甲方不一致、上传的为纳税证明,未上传税票、税票扫描不全,税种不明、企业章程无工商部门盖章和出具日期或日期超申报日期3个月。这些内容需要早准备,准备全面再去申报,财政方面的问题一定要解决好。
9.未上传办公场所房产证明扫描件、未上传办公场所租赁合同扫描件
这个应该也是不仔细读题的锅,办公场所应该是每个公司都有的,不要因为这种小事导致申请失败。
10.社保信息不合规
无社保证明、(涉及退休人员的)未上传退休证明、未上传社保缴纳证明、上传的《企业员工社保缴纳情况表》不清晰、专职专业人员社保证明出具日期超申报日期、专职专业人员社保证明缴费单位与申报单位名称不一致。首先小心挂证问题,其次社保证明等信息一定要清晰明确。
11.承接业务不规范、职称评定机构不符合要求
这个没办法了,只能说大家继续努力,向着目标不断奋斗吧……
各位工程人小伙伴,甲级资质很重要,且行且珍惜。不要因为一些小问题导致审查失败,这样对公司的发展会造成比较大的影响。不达标的企业,要再接再厉,争取下次可以成功。
建筑施工,高效管理,就上吉 工 家 管 理 A P P,300万工程人都在用,吉 工 家面向全国招募城市合伙人,携手开创互联网+建筑美好未来!
本文仅代表作者观点,不代表百度立场。
本文系作者授权百度百家发表,未经许可,不得转载。
发表评论